На страже информации: опорный университет заключил договор о сотрудничестве

Накануне кафедра комплексной защиты информации ОмГТУ и акционерное общество “InfoWatch” заключили договор о сотрудничестве.

InfoWatch является ведущим российским разработчиком комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций, предлагает эффективные продукты по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз. Решения InfoWatch успешно используют тысячи крупнейших компаний различных отраслей экономики более чем в двадцати странах мира.

В рамках договора о сотрудничестве шесть преподавателей кафедры КЗИ прошли обучение в InfoWatch и теперь планомерно осуществляют внедрение полученных знаний в учебный процесс. В ОмГТУ развернута специализированная лаборатория, где уже сейчас студенты, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность» работают с программными продуктами компании InfoWatch.

На сегодняшний день ОмГТУ переданы образовательные лицензии на следующие программные продукты:

1. InfoWatch Traffic Monitor- программа для контроля сетевых каналов передачи данных.

2. InfoWatch Device Monitor – программа для защиты рабочих станций, осуществляющий контроль печати, копирования документов на съемные носители, а также контроль портов и съемных устройств.

3. InfoWatch Crawler – программа для контроля информации в общедоступных сетевых хранилищах и системах документооборота, осуществляет сканирование и применение политик к информации, хранящейся «в покое», а также поддерживает в актуальном состоянии эталонные документы и выгрузки.

В рамках закрытого вузовского отборочного чемпионата по стандартам World Skills Russia, который пройдет со 2 по 6 июля на базе ОмГТУ, одним из заданий для участников будет проверка знаний и навыков на базе решения InfoWatch Traffic Monitor, предотвращающего утечку конфиденциальной информации. Работа конкурсантов по корпоративной защите от внутренних угроз будет включать в себя сборку, установку, тестирование, использование и обслуживание специализированных программно-аппаратных комплексов, которые перехватывают и анализируют трафик данных.

Смотреть все

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ПЛАН РАЗВИТИЯ 2021-2030: ВУЗЫ КАК ЦЕНТРЫ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ»

В соответствии с оценками компании Boston Consulting Group, в мире 1,3 миллиарда человек находятся в квалификационной яме, что говорит о том, что их навыки и знания не соответствуют требованиям работо