ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ПЛАН РАЗВИТИЯ 2021-2030: ВУЗЫ КАК ЦЕНТРЫ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ»

В соответствии с оценками компании Boston Consulting Group, в мире 1,3 миллиарда человек находятся в квалификационной яме, что говорит о том, что их навыки и знания не соответствуют требованиям работодателей, и это обходится мировой экономике в 6% мирового ВВП - скрытого налога в виде потерянной производительности труда. В России, согласно расчетам, квалификационный разрыв затрагивает 45% трудоспособного населения. Одной из групп риска являются выпускники вузов. Согласно исследованию ВЦИОМ, абсолютное большинство работодателей (91%) видят недостаток практических навыков у выпускников российских вузов. Аналогичного мнения придерживается большая часть самих молодых специалистов (56%), четверть из которых идут работать на должности, не требующие их уровня образования. В представленном Высшей школой экономики докладе (2017) отмечено, что среди безработных 20–24 лет доля лиц с высшим образованием выросла с 7% до 28%. По мнению экспертов, безработица среди выпускников растет из-за несоответствия полученного образования требованиям рынка труда. Эксперты ожидают, что эта цифра может еще вырасти в силу последствий пандемии коронавируса COVID-19. ● Каким будет ответ на этот вызов в новом десятилетии? ● Какие задачи ставятся перед системой высшего образования? ● Какие механизмы WorldSkills могут помочь в обеспечении студентов практическими навыками? ● И как может быть выстроена система непрерывной и опережающей подготовки в высшем учебном заведении? Эти и другие вопросы обсудят спикеры открывающей пленарной сессии – эксперты в области высшего образования и подготовки кадров.