Полимеханика и автоматизация

В профессиональной компетенции «Полимеханика и автоматизация» проводится разработка технологического процесса изготовления деталей на основе предоставленного сборочного чертежа и выполненной деталировки.

Для получения готовой детали, профессиональные техники-программисты, работающие на металлорежущем оборудовании с ЧПУ, выполняют следующую последовательность действий:

1. Чтение чертежа и технического задания;

2. Проектирование 3D-модели;

3. Настройка условий обработки в зависимости от свойств обрабатываемого материала и режущих инструментов;

4. Обработка, проверка и поддержание точности размеров в пределах погрешностей;

5. Проектирование технологического процесса обработки детали;

6. Изготовление и подготовка эскизов технологических операций (переходов);

7. Создание программы в ручную или при помощи интегрированной CAD/CAM системы;

8. Верификация управляющей программы для станка с ЧПУ в среде NС- симулятора.

Оптимизация процесса в зависимости от типа продукции: одна и та же деталь в мелкой партии или единичная.

Сегодня техники-программисты, разрабатывающие управляющие программы для широкого спектра металлорежущего оборудования с ЧПУ, востребованы во многих отраслях промышленности. Станки с ЧПУ используются повсеместно: на крупных предприятиях (например, автомобильные концерны), предприятиях среднего масштаба (изготовление пресс-форм) и малых предприятиях (сектор технического обслуживания). Профессиональные техники-программисты играют ключевую роль в успехе металлообрабатывающей промышленности.

Смотреть все

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ПЛАН РАЗВИТИЯ 2021-2030: ВУЗЫ КАК ЦЕНТРЫ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ»

В соответствии с оценками компании Boston Consulting Group, в мире 1,3 миллиарда человек находятся в квалификационной яме, что говорит о том, что их навыки и знания не соответствуют требованиям работо