Пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции смогут бесплатно обучиться профессии

В 2020 году Омская область принимает участие в проекте по организации в субъектах Российской Федерации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с привлечением инфраструктуры Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

В рамках проекта за счет средств из федерального бюджета до конца 2020 года планируется переобучить 110,0 тыс. человек по Российской Федерации.

Обучение будет проходить на площадках, оборудованных по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В Омской области обучение по программе организовано в 10 образовательных центрах обучения по 18 профессиональным компетенциям:

Принять участие в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования могут лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе:

- граждане, находящиеся под риском увольнения;

- выпускники образовательных организаций;

- ищущие работу граждане.

Средний срок обучения – три недели.

По итогам обучения выпускники сдают демонстрационный экзамен и получают свидетельство (сертификат) о присвоении квалификации по рабочей профессии, Skills- паспорт.

Записаться на обучение можно на сайте «Работа в России», а также на сайте Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

По вопросам организации обучения можно обращаться к региональному оператору, отвечающего за обучение в Омской области, по телефону: 7 950 215-74-64 (единый круглосуточный).