38 Холодильная техника и системы кондиционирования

Чтобы вы не скучали в период самоизоляции, продолжаем готовится к чемпионату WorldSkills, который уже не за горами.

Инженер по холодильной технике и системам кондиционирования выполняет монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленных, коммерческих и бытовых систем и оборудования для обогрева и охлаждения. Специалист этого профиля может выполнять самые разные задачи, например, устанавливать системы кондиционирования воздуха с воздуховодами в жилых домах, выявлять и устранять неисправности в электрооборудовании или строить крупные холодильные установки с возможность входа для предприятий, нуждающихся в хранении большого количества пищевых продуктов.

Инженеры по холодильной технике и системам кондиционирования должны иметь навыки работы с электроникой и знать методы проектирования воздушных потоков, а также обладать гибкостью, чтобы работать в разнообразных рабочих условиях. Важное значение имеют следующие компетенции: обеспечение безопасной и надежной работы оборудования согласно соответствующим стандартам, диагностика отказов, техническое обслуживание и усовершенствование систем, поиск и устранение проблем, глубокие технические знания систем и особенностей их функционирования. Из личностных навыков существенное значение имеет коммуникабельность, концентрация, аккуратность и внимание к деталям. Необходимо также умение общаться, так как такие специалисты должны работать с разными людьми.

Специалисты в этой области заняты в подрядных организациях по установке холодильного оборудования и систем кондиционирования, на производственных предприятиях, предприятиях оптовой торговли продуктами питания, в инженерно-технических фирмах, в розничных магазинах и пунктах обслуживания клиентов.

Для подготовки к чемпионату можете посмотреть обучающие ролики от преподавателей ОмГТУ:

Также информация о компетенции представлена на сайте WorldSkills Russia: